Ya pasó. El sábado por la noche tuvo lugar la gala de entrega de
Los Goya y de las dos favoritas,
La isla mínima y
El niño fue la primera la que arrasó llevándose 10 de los 17 premios a los que optaba, mientras que
El niño se tuvo que conformar con 4.
A continuación tenéis toda la lista de los premiados.
Mejor película
La Isla Mínima
Magical Girl
El Niño
Loreak
Relatos salvajes
Mejor director
Damián Szifrón - Relatos salvajes
Daniel Monzón - El Niño
Alberto Rodríguez - La Isla Mínima
Carlos Vermut - Magical Girl
Mejor director novel
Juanfer Andrés y Esteban Roel - Musarañas
Carlos Marqués-Marcet - 10.000 km.
Beatriz Sanchis - Todos están muertos
Curro Sánchez Varela - Paco de Lucía: la búsqueda
Mejor actriz
Elena Anaya - Todos están muertos
Macarena Gómez - Musarañas
María León - Marsella
Bárbara Lennie - Magical Girl
Mejor actor
Raúl Arévalo - La Isla Mínima
Luis Bermejo - Magical Girl
Javier Gutiérrez - La Isla Mínima
Ricardo Darín - Relatos salvajes
Mejor actriz de reparto
Bárbara Lennie - El Niño
Carmen Machi - Ocho apellidos vascos
Goya Toledo - Marsella
Mercedes León - La Isla Mínima
Mejor actor de reparto
Karra Elejalde - Ocho apellidos vascos
José Sacristán - Magical Girl
Eduard Fernández - El Niño
Antonio de la Torre - La Isla Mínima
Mejor actriz revelación
Nerea Barros - La Isla Mínima
Ingrid García-Jonsson - Hermosa juventud
Yolanda Ramos - Carmina y amén
Natalia Tena - 10.000 km.
Mejor actor revelación
Jesús Castro - El Niño
Dani Rovira - Ocho apellidos vascos
David Verdaguer - 10.000 km.
Israel Elejalde - Magical Girl
Mejor guión original
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría - El Niño
Rafael Cobos y Alberto Rodríguez - La Isla Mínima
Carlos Vermut - Magical Girl
Damián Szifrón - Relatos salvajes
Mejor guión adaptado
Carlos Asorey e Ignacio Vilar - A Esmorga
Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez - Anochece en la India
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Anna Soler-Pont - Rastros de sándalo
Mejor música original
Julio de la Rosa - La Isla Mínima
Pascal Gaigne - Loreak
Roque Baños - El Niño
Gustavo Santaolalla - Relatos salvajes
Mejor canción original
Niño sin miedo - El Niño
Me ducho en tus besos - Haz de tu vida una obra de arte
Morta y File - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
No te marches jamás - Ocho apellidos vascos
Mejor dirección de producción
Manuela Ocón - La Isla Mínima
Edmon Roch y Toni Novella - El Niño
Luis Fernández Lago y Julián Larrauri - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Esther García - Relatos salvajes
Mejor montaje
José M. G. Moyano - La Isla Mínima
Mapa Pastor - El Niño
José M. G. Moyano y Darío García - Paco de Lucía: la búsqueda
Damián Szifrón y Pablo Barbieri - Relatos salvajes
Mejor sonido
Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez - La Isla Mínima
Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann - El Niño
Gabriel Gutiérrez - Autómata
James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor dirección de fotografía
Alejandro Martínez - Autómata
Álex Catalán - La Isla Mínima
Carles Gusi - El Niño
Kalo Berridi - Ocho apellidos vascos
Mejor dirección artística
Pepe Domínguez - La Isla Mínima
Antón Laguna - El Niño
Patrick Salvador - Autómata
Víctor Monigote - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor diseño de vestuario
Fernando García - La Isla Mínima
Tatiana Hernández - El Niño
Armaveni Stoyanova - Autómata
Critina Rodríguez - Por un puñado de besos
Mejor maquillaje y peluquería
Yolanda Piña - La Isla Mínima
David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo - El Niño
Carmen Veinat y José Quetglas - Musarañas
Marisa Amenta y Néstor Burgos - Relatos salvajes
Mejores efectos especiales
Guillermo Orbe y Raúl Romanillos - El Niño
Juan Ventura y Pedro Moreno - La Isla Mínima
David Heras y Raúl Romanillos - Open Windows
Antonio Molina y Ferrán Piquer - Torrente 5, Operación Eurovegas
Mejor película europea
El abuelo que saltó por la ventana y se largó - Suecia
La Sal de la Tierra - Brasil
Ida - Polonia
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? - Francia
Mejor película iberoamericana
Kaplan - Álvaro Brechner
Relatos salvajes - Damián Szifrón
Conducta - Ernesto Daranas
La distancia más larga - Claudia Pinto Emperador
Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi - Ricardo Ramón y Beñat Beitia
La tropa de trapo en la selva del arcoíris - Álex Colls
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo - Javier Fesser
Mejor película documental
2014. Nacido en Gaza - Hernán Zin
Edificio España - Víctor Moreno
El último adiós a Bette Davis - Pedro González Bermúdez
Paco de Lucía: la búsqueda - Curro Sánchez Varela
Mejor cortometraje de ficción
Café para llevar - Patricia Font
Loco con ballesta - Kepa Sojo
Safari - Gerardo Herrero Pereda
Todo un futuro juntos - Pablo Remón
Trato preferente - Carlos Polo
Mejor cortometraje documental
El domador de peixos - Dani Resines y Roger Gómez
El último abrazo - Sergi Pitarch Garrido
La máquina de los rusos - Octavio Guerra Quevedo
Walls (Si estas paredes hablasen) - Miguel López Beraza
Mejor cortometraje de animación
A Lifestory - Nacho Rodríguez
A lonely sun story - Enrique Fernández y Juanma Suárez
El señor del abrigo interminable - Victoria Sahores
Juan y la nube - Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio - Alberto Vázquez